HP Color LaserJet Enterprise M680z: МФУ с запасом выносливости на троих

Несмотря на то, что мы уже давно живём в эру цифровых технологий, проникших практически во все сферы деятельности человека, нормальное функционирование современного офиса до сих пор немыслимо без бумажного документооборота. В крупных предприятиях объёмы последнего порой настолько велики, что для управления им рабочему коллективу требуется выносливое, быстрое, и желательно многофункциональное устройство, которым мог бы эффективно пользоваться весь коллектив. Именно поэтому подобные решения присутствуют в ассортименте всех без исключения ведущих игроков рынка печатающей техники, и американская компания Hewlett-Packard, конечно же, не исключение. Сегодня мы поговорим об одном из самых мощных комбайнов этого бренда, а именно об МФУ HP Color LaserJet Enterprise M680z. Пристегните ремни — «взлетаем»!

Даже у неопытного в плане общения с печатающей техникой человека не возникнут сомнения по поводу того, что HP Color LaserJet Enterprise M680z — многофункциональный аппарат для больших офисов.

 дело даже не в официальном позиционировании, а в заявленной выносливости: ежемесячный максимум составляет аж 120 тысяч стандартных отпечатков в месяц, рекомендуемая же нагрузка не должна превышать 17000 страниц за тот же период. Логично, что и габариты этого гиганта соответствующие: весит комбайн 87 килограммов при размерах 1020x681x1180 мм, так что о настольном размещении трудяги нечего и мечтать — он удобно расположится только на полу.

Делая упор на производительность и выносливость, разработчики МФУ HP Color LaserJet Enterprise M680z позаботились и об удобстве его эксплуатации. В частности, немало внимания было уделено панели управления, главным элементом которой является 20,3-сантиметровый цветной сенсорный экран, поддерживающий работу жестами. В меню комбайна можно обнаружить ряд мобильных инструментов, делающих эксплуатацию аппарата более удобной и продуктивной. Таковыми, к примеру, являются популярные сервисы HP ePrint и Apple AirPrint. Сделать аппарат ещё более автономным позволяют и интерфейсы: USB, через который можно установить связь не только с компьютером, но и с внешними накопителями данных для прямой печати с них или сохранения результатов сканирования, Ethernet, Touch-to-Print и модуль Wi-Fi с поддержкой Wireless Direct.

Естественно, для быстрого и бесперебойного выполнения многочисленных задач, которые будут ставиться перед HP Color LaserJet Enterprise M680z, аппарату нужно мощное «железо». В нашем случае речь идёт о высокопроизводительном процессоре, работающем с тактовой частотой 800 МГц, двух гигабайтах оперативной памяти, объём которой можно увеличить в полтора раза, а также жёстком диске для хранения информации и работы функций безопасности.

Производительность МФУ HP Color LaserJet Enterprise M680z разработчики указывают с довольно туманными оговорками: якобы, в обоих режимах (а наш герой, помимо всего прочего, является полноценным комбайном) скорость печати равна 42 страницам в минуту при времени выхода первой 10,5 секунды.

При этом уточняется, что данный показатель может существенно меняться в зависимости от ряда условий: используемых драйверов, особенностей выводимой в печать информации и так далее. Естественно, присутствует и режим автоматической двухсторонней печати — обязательный инструмент в арсенале аппарата такого уровня. Ну, а разрешающая способность МФУ HP Color LaserJet Enterprise M680z не превышает 1200х1200 точек на дюйм, что позволяет ему качественно изготавливать все виды типичных офисных документов.

Комбайн Hewlett Packard Enterprise M680z весьма продумано организован с точки зрения работы с носителями — у него даже имеется специальный датчик, позволяющий аппарату распознавать тип загруженной в него бумаги! Ассортимент поддерживаемых носителей приятно радует: в него входит не только обычная бумага, но также её глянцевая и бланковая разновидности, открытки, картон, наклейки, конверты и плёнки. Главное, чтобы плотность их была в пределах 60-220 г/м2, при рекомендуемом значении 120 г/м2.

Hewlett Packard Enterprise M680z, как вы помните, аппарат полноцветный, так что для его полноценного функционирования нужны лазерные картриджи четырёх цветов: чёрный, жёлтый, пурпурный и голубой.

Рабочий ресурс первого (CF320A) равен 11500, каждого из остальных (CF321ACF322ACF323A) — по 16500 стандартных отпечатков А4, также предусмотрен более ёмкий чёрный блок на 21000 страниц (CF320X). Однако в условиях интенсивной эксплуатации комбайна менять тонер-картриджи всё равно придётся довольно часто, что соответствующим образом скажется на стоимости обслуживания аппарата. Поэтому в целях экономии лучше использовать каждый контейнер по нескольку раз, заправляя его подходящим тонером

МФУ HP Color LaserJet Enterprise M680z вооружили полноцветным планшетным сканером, работающим со скоростью 62 чёрно-белых или 60 цветных страниц в минуту.

Есть 100-листовой автоматический податчик бумаги, работающий в однопроходном режиме, что позволяет автоматически оцифровывать объёмные документы.

Стандартная конфигурация HP Color LaserJet Enterprise M680z подразумевает наличие в нём сразу пяти подающих лотков, из которых один многоцелевой (100 листов), остальные — основные (три по 500 и один на 1500 носителей). Но даже при всём этом производитель предусмотрел возможность установки ещё одной опциональной кассеты на 500 листов! Вместительность приёмного лотка также составляет 500 отпечатков, а ещё предусмотрен дополнительный сшиватель на 400 листов.