Водостойкая бумага для лазерной печати: особенности и виды

Тема сегодняшнего разговора вряд ли будет интересна широкому кругу наших читателей, но мы совершенно точно знаем, что есть определённая категория пользователей печатающей техники, для которых поднимаемый нынче вопрос более чем актуален. Речь пойдёт о водонепроницаемой бумаге для принтеров, на которой можно создавать высококачественную продукцию для соответствующих условий эксплуатации. Какой она бывает, в чём особенности такого материала, продукция каких производителей считается наиболее авторитетной — об этом и многом другом мы сейчас и расскажем.
Сразу уточним, что под водостойкостью в данном случае подразумевается не просто способность напечатанного изображения противостоять, скажем, выделению того или иного участка маркером, но гораздо более существенное «безразличие» к воздействию влаги. То есть, речь идёт о своего рода стандарте «IP», только касательно бумаги для использования в обычных принтерах.

Говоря о водостойкой бумаге в общем и целом, и о её выборе в частности, необходимо иметь в виду следующие четыре момента. Во-первых, и это главное, — тип такой бумаги. Во-вторых, технология печати, с помощью которой будет осуществляться изготовление конечной продукции. В-третьих, свойства такой бумаги при взаимодействии не только с принтером, но и с другими вашими «орудиями труда»: маркером, карандашом, шариковой ручкой и иже с ними. Наконец, в-четвёртых, условия предстоящей эксплуатации таких документов. Чётко и однозначно определившись в этих нюансах, вы сможете без проблем подобрать подходящую бумагу с водоотталкивающими свойствами.

Ответ на второй из вопросов можно дать сразу: использовать бумагу такого рода в большинстве случаев можно или крайне желательно только в паре с лазерными принтерами, которые фиксируют изображение путём запекания частиц порошка в специальной печке. Чернила же обычных струйных аппаратов должным образом не закрепятся на поверхности водостойкой бумаги, и будут смыты ещё быстрее, чем с обычной. Уяснив это, возвращаемся к первому пункту: какой тип бумаги выбрать? Наиболее распространёнными разновидностями водостойкой бумаги являются синтетическая и старая добрая органическая, но со специальным влагоотталкивающим покрытием (бывают также комбинированные варианты). Оба вида не раскиснут и под струёй из-под крана, но в сущности своей они заметно отличаются, в чём вы сейчас убедитесь.

И снова начнём со второго варианта: обычная бумага с водостойким покрытием — наиболее дешёвый и практичный тип продукции такого рода, который является оптимальным для краткосрочного применения.

К примеру, на такой бумаге можно распечатывать уличные объявления или просто документы, которые будут какое-то время использоваться под открытым воздухом в непогоду. Какое-то время защитный слой уверенно продержится, но и у него есть предел.

Синтетическая бумага немного дороже, поскольку материалом для её производства является специальный пластик, на котором можно печатать, и который не пострадает в печке принтера. Напечатанным на ней документам не страшны никакие водные страсти, но не будем забывать, что тонерное изображение имеет свойство со временем выцветать под воздействием ультрафиолетовых лучей. Одним словом, и этот вариант, увы, не вечен.

Важно помнить, что какому бы типу бумаги вы ни отдали предпочтение, для достижения максимально качественного результата лучше настраивать принтер так, чтобы количество используемого им красителя было минимальным.

Просто выберите в настройках «режим экономии тонера» или что-то в этом роде, в зависимости от модели аппарата. Также нелишним будет провести «тест-драйв» отпечатком перед тем, как пускать их в ход во время какого-то ответственного мероприятия.

Кстати, об экономии тонера, вернее, о сокращении расходов на его приобретение: напоминаем, что почти любой тонер-картридж, в котором закончился порошок, можно заправить в сервисном центре и использовать повторно. 

Что ж, самое время пробежаться по трём наиболее удачным с нашей точки зрения маркам водостойкой бумаги, с которой вашим документам будет нестрашна любая непогода.

Rite in the Rain — частично синтетическая бумага исключительно для лазерной печати, используемая в основном в копировальных аппаратах. Отлично подходит для тиражирования водонепроницаемых листовок, брошюр и т.д., и выгодно выделяется своей относительно невысокой стоимостью. Но при этом слабо защищает документы от физических воздействий — проколов, протирания вследствие многочисленных сгибов и др., что несколько ограничивает сферу её применения. Предлагается в разных цветах (отражается на стоимости), что особо удобно в сфере рекламы и маркетинга, позволяет писать по себе ручками, карандашами и другими канцелярскими принадлежностями. Наделена приятной матовой поверхностью.

Puffin Paper — полностью синтетическая водостойкая бумага с матовой антибликовой поверхностью, которая хоть и предназначается для использования в лазерных принтерах, но на удивление хорошо себя проявляет и при струйной печати. Именно условная универсальность и является главным козырем этой марки, хотя в случае со струйными отпечатками степень защиты от влаги, конечно же, ниже. За счёт 10-миллиметровой толщины отлично подходит и для двухсторонней печати. По стоимости, прочности на разрывы, проколы, истирание и устойчивости к разным умеренно агрессивным химикатам явно может претендовать на звание «золотого стандарта» в своём классе.

TerraSlate — как и предыдущая марка, является полностью синтетической и превосходно выдерживает практически все виды механических повреждений, с которыми обычно сталкиваются бумажные документы. Немного более тоньше предыдущей, так что двухсторонняя печать остаётся под вопросом. Для тех, кто ищет, казалось бы, обычную бумагу, но при этом очень и очень прочную, да ещё и непромокаемую — идеальный вариант. Без пререканий работает с карандашами, ручками и даже фломастерами, чего не скажешь о струйных принтерах.