Особенности ремонта лазерных МФУ

Грязная печать, непрезентабельные серые полосы сбоку листа, «зажевывание» бумаги… Эти и другие неприятности могут случиться не только с принтером, но и с универсальным устройством три-в-одном. Насколько критичны типичные неисправности этой оргтехники, и можно ли выполнять плановую профилактику и срочный ремонт лазерных МФУ самостоятельно?

Причиной поломок МФУ чаще всего становятся неаккуратное обращение и неправильная эксплуатация
Причиной поломок МФУ чаще всего становятся неаккуратное обращение и неправильная эксплуатация

ТОП-4 самых частых неисправностей

  1. Выход из строя системы автоподачи бумаги. Иногда захват нескольких листов или их застревание связаны с неправильной установкой картриджа или попаданием внутрь постороннего предмета. Но нередки ситуации, когда система просто исчерпала свой ресурс, и без замены комплектующих не обойтись.
  2. Проблемы с узлом термонагревателя, например, повреждение термопленки: починить ее невозможно.
  3. Неисправности, связанные с загрязнением механизмов и узлов. Пыль, остатки тонера, кусочки бумаги негативно воздействуют на оптические элементы и электронные платы.
  4. Выход из строя индикаторов на панели управления.

Такие казусы относятся к разряду универсальных и могут с одинаковым успехом случиться как с лазерным принтером, так и с копиром. Многофункциональное устройство, в свою очередь, может «порадовать» еще и специфическими фокусами.

  • Отказ работать в режиме копирования или сканирования связан чаще всего с блоком сканера. Ремонт МФУ в этом случае предусматривает замену перегоревших ламп, чистку стекол и остальных элементов оптики.
  • Игнорирование режима факса требует дополнительной диагностики телефонной линии, поскольку проблема может быть вызвана поломкой блока сопряжения с ней.

Самая дорогая поломка – какая она?

Не повезло тем, у кого диагностика определила выход из строя интерфейсной платы форматера: стоимость этой комплектующей может достигать половины цены всей единицы техники! На проблему красноречиво указывают отсутствие или пропадание связи между устройством и компьютером, внезапное выключение индикаторов на панели управления и еще целый ряд кодов ошибок.

Как правило, причина – в производственном браке: если аппарат с поврежденной платой находится на гарантии, в авторизованном сервис-центре его могут заменить на новый. В противном случае, а также если пользователь уже успел «покопаться» во внутренностях, придется раскошелиться на новую деталь.

Не меньшие сложности возникают при выходе из строя элементов печатающего узла, наиболее уязвимого к неаккуратному обращению. Если пришло время заменить печатную плату, никакие другие действия не помогут реанимировать многорукого офисного «шиву».

Неисправности, связанные с плановой заменой изношенных узлов, относятся к разряду «дешевых»
Неисправности, связанные с плановой заменой изношенных узлов, относятся к разряду «дешевых»

Можно ли избежать ремонта?

Можно, если не раскрывать коробку с новеньким МФУ. Если же агрегат активно эксплуатируется, гораздо важнее – отсрочить день «Х» и свести вложения к минимуму. Лучшая защита – нападение, а в нашем случае – предотвращение поломок путем устранения их причин.

  • Агрегат ломается от пыли и остатков тонера? Регулярно заказывайте чистку и смазку механизмов.
  • Боитесь, что узлы принтера или сканера откажут в самый неподходящий момент? Доверьте их программную и аппаратную регулировку специалистам.
  • Наслышаны о проблемах с механизмом подачи бумаги? Пускай инженеры в рамках планового обслуживания тестируют эту систему чаще остальных.
    Чтобы достать застрявшую бумагу, иногда приходится разбирать половину корпуса: вы готовы к таким подвигам?
    Чтобы достать застрявшую бумагу, иногда приходится разбирать половину корпуса: вы готовы к таким подвигам?

    Чтобы самостоятельно «закатать рукава» и приступить к ремонту МФУ, нужны не только глубокие знания, но и немалая смелость. Любой аппарат, даже начального уровня, представляет собой сложную конструкцию, где мирно сосуществуют принтер, сканер, копир и факс – до тех пор, пока уверенный в себе владелец не вмешается в это равновесие и не нарушит устоявшийся симбиоз неумелыми действиями…

    Это только на первый взгляд легко достать застрявший лист, выполнить заправку картриджа Xerox или Canon, почистить элементы от тонерного порошка. Результатом таких подвигов под девизом «А чем я хуже мастера?» часто становятся куда более серьезные поломки. Сложная техника требует бережного обращения и не приемлет экспериментов.